Страница обновлена 05.11.2020

Страница обновлена 05.11.2020

Костина Татьяна Алексеевна.

Мое педагогическое кредо.

«Нравится нам это или нет, но ребенок, с которым труднее всего управиться- именно тот, которым впоследствии мы больше всего гордимся» (Миньон Маклофлин)

Эссе «Воспитатель это…»

Рано утро я встаю и бегу на свою любимую работу, чтобы встретить детей. Я работаю с детьми, а значит должна увидеть красоту утренней природы, поздороваться со всеми, кого увижу на своем пути и с хорошим настроением придти в  группу. От состояния души воспитателя зависит многое: каким будет день, что нового и  интересного узнают дети, с каким настроением уйдут родители. Ведь если вас встретили с доброжелательной улыбкой и пожелали хорошего дня- это значит, что все будет замечательно! Почему я выбрала именно эту профессию- профессию воспитателя? Наверное, потому, что я люблю детей. Они притягивают своей чистотой, невинностью помыслов. И еще- это возможность находиться в мире детства, таком искреннем и понимающем.

Заветной мечты стать воспитателем у меня никогда не было. После окончания школы, я решила, что стану учителем и буду работать в школе, но судьба привела меня в детский сад. Я сразу поняла, что это «мое».

Помню, когда я пришла первый раз  на работу в группу и увидела маленьких, любопытных малышей, меня охватило чувство страха и неуверенности в своих силах. Но смышленые глазки, маленькие ручки, которые тянулись ко мне, милые улыбки детей заставили меня посмотреть на этот мир другими глазами. Не сразу все получалось, были моменты, когда опускались руки, но мне помогали мои коллеги, я перенимала у них опыт, занималась самообразованием.

Кто же такой воспитатель?

На мой взгляд, воспитатель- это не просто человек, а волшебник, который живет в особом мире и творит чудеса. Он должен быть всесторонне развитым, творческим, обладающим множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен быть добрым и дарить ласку, любовь своим воспитанникам. Мне кажется, воспитатель- это не просто профессия, это состояние души, образ жизни. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Быть воспитателем, значит быть всегда чуть- чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним. Мне, как воспитателю, открыта главная тайна- тайна детских сердец, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний. И как сложится судьба ребенка, во многом зависит и от меня. Важно, чтобы дети видели во мне надежного, внимательного и доброго друга, готового помочь, научить, поддержать.

А самое главное в работе с детьми, я считаю, это любовь детей к воспитателю, их желание идти в детский сад с радостными глазами. Я занимаюсь воспитанием нашего будущего поколения- воспитание детей. А наше будущее зависит от того, что мы вложим  в их души. И я точно знаю, что делаю это не зря!

Личностные характеристики:

-Ответственность

-Отзывчивость

-Самокритичность

-Работоспособность

-Сострадание

-Тактичность

-Умение ладить с людьми

Презентация "Уголок уединения в детском саду"

Сценарий развлечения для средней группы «День смеха»

Презентация "Книжный уголок"

Сценарий  "Вечер загадок о зимушке – зиме"