Детский сад “Колосок” впервые принял 160 детей (7 групп) в 1985 г.

Площади помещений соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам (СанПиН 2.4.1.3049-2013)

Развивающая среда групповых помещений имеет не маловажное значение, так как большую часть времени ребёнок проводит именно в группе. Каждый кусочек пространства группы воспитатели стремятся организовать таким образом, чтобы он служил развитию разносторонних интересов ребенка. При этом используются принципы доступности, безопасности, многофункциональности. Пространство для учебно – познавательной деятельности оформляется с учетом психолого – педагогических, эстетических, санитарно – гигиенических  требований.
Совместно с родителями производится систематическое пополнение групп игрушками, наборами детской мебели. Подбирая игрушки, мебель и оборудование для помещений детского сада педагоги и родители стремятся обеспечить комфортное пребывание ребенка в детском саду, рассчитывая на положительные эмоции детей.

В каждой группе созданы разнообразные центры развития: литературный, сюжетно-ролевых и развивающих игр, математический, музыкальной и театрализованной деятельности, изо деятельности, а также спортивный уголок,  уголок  природы. Они наполнены необходимыми игрушками, оборудованием, дидактическими материалами для предметной, экспериментальной, игровой и других видов деятельности, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ:

В детском саду имеются:

• музыкально – спортивный зал;

• 7 групповых помещений с отдельными спальнями, игровыми и санитарно-гигиеническими комнатами

• кабинеты: заведующего,завхоза,  методический,

• медицинский блок (кабинет врача, процедурная)

• пищеблок со всем необходимым оборудованием;

• прачечная;

• хозяйственный блок;

• 7 участков для прогулки детей, оборудованных малыми игровыми формами, соответствующими психофизическим особенностям детей дошкольного вораста.

• спортивная площадка.

Все групповые помещения, спальни, кабинеты оборудованы мебелью, согласно возрасту ребёнка; оснащены игрушками, пособиями для развивающих игр.
В музыкально – спортивном зале: для музыкального развития детей имеется:

• пианино

• музыкальный центр

• магнитофон

• синтезатор

• набор детских музыкальных инструментов, что позволяет проводить занятия и в группах, и на улице

• набор игрушек и пособий для музыкально-дидактических игр

• ширма, набор кукол «бибабо», пальчиковый театр, настольный театр

• большая коллекция театральных  костюмов

для физического развития детей:

• гимнастические коврики

• гимнастическая стенка

• гимнастические скамьи

• комплекты мячей разных размеров

• тележка с набором физкультурного оборудования: палки, обручи, флажки, ленты, кегли, косички, мешочки с наполнением, кольцебросы

• маты для прыжков

• канаты для перетягивания

• дуги разных размеров для подлезания

• коврики и массажеры для профилактики плоскостопия

• мячи «ХОП» для коррекции осанки

• сухой бассейн

• мягкие модули

МДОУ "Детский сад "Колосок" имеет методический   кабинет в котором находится всё необходимое для подготовки и проведения непоседственно-образовательной деятельности:

• библиотека с методической литературой и подписными изданиями

• методические наработки и проекты воспитателей МДОУ

• авторские работы сотрудников, родителей и детей МДОУ

• медиотека: презентации, аудио- и видеофайлы

• серии картин по развитию речи, ознакомлению с окружающим и искусством

• демонстрационный и раздаточный материал

• персональный компьютер с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям

• ноутбук и ТСО, необходимое для демонстрации медиофайлов в ходе различных мероприятий

• для знакомства с родным городом и страной:   фотографии с видами города Переславля, герб города и государства, флаг России, глобусы, карты города, района, страны, макеты и плакаты по правилам дорожного движения и комплексной безопасности

Классификация и удобное размещение пособий помогают оперативно подобрать нужный материал для занятий, развлечений, организации работы с родителями.