Структура и органы управления МДОУ "Детский сад "Колосок"

Управление в МДОУ «Детский сад «Колосок» строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления. Организация имеет управляемую и управляющую системы.
Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления дошкольной образовательной организации (далее ДОО) представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.
В организованной структуре административного управления ДОО входят несколько уровней линейного управления.
 I уровень обеспечивает заведующий.
Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010г. №761н "Об утверждении единого  квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"". Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.
На II уровне   управление осуществляют должностные лица: старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.
На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОО.
III уровень  управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал.
   В управлении ДОО единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОО рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОО соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на Педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.
Формами общественного управления ДОО являются: