Страница обновлена 14.03.2022

Страница обновлена 14.03.2022

Из истории

Детский сад “Колосок” построен в 1985 году. Здание принадлежало предприятию ПРПО «Сельхозтехника». Было открыто 7 групп для 160 детей. Детский сад расположен в живописном месте, имеет зеленую ухоженную территорию, благоустроенные площадки.

Первая заведующая – Плотникова Муза Алексеевна организовала посадку еловой аллеи,  которой и сейчас  восхищаются все приходящие.

В 1991 г. дошкольное учреждение было передано Управлению образования.

В 2014 году детский сад успешно прошел лицензирование и аккредитацию и вышел на вторую категорию с приоритетным направлением по социально-личностному развитию детей.

В настоящее время в д/саду функционируют 7 групп со спальными помещениями, музыкально-физкультурный зал.    Групповые комнаты, спальни и другие помещения снабжены необходимым оборудованием, эстетически оформлены. Компоненты предметно-развивающей  среды включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

Детский сад реализует программу «Мир открытий» (авторский коллектив Программы под руководством  А.С. Петерсон) на уровне дошкольного образования (для детей с 3 до 7 лет) и дополнительные вариативные программы.

Одним из основных направлений в деятельности ДОУ является охрана жизни и укрепление здоровья детей.

С внедрением ФГОС ДО в детском саду созданы благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Существует система индивидуального развития детей: индивидуальные образовательные маршруты, листы адаптации. Ведется индивидуальное сопровождение одаренных детей и детей с особыми потребностями, что является актуальным в современном воспитательном процессе. Созданы условия для педагогического творчества, развития инновационных процессов, способствующих гуманизации воспитания, обеспечивающих психологический комфорт для ребенка.

Для оказания помощи в управлении процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. В 2012 году создан Управляющий Совет.

В детском саду на протяжении многих лет налажена система организации совместной деятельности с различными организациями города – социальными партнерами: МУ ДО «Перспектива», МУ ДО «Ювента», МОУ "Средняя школа №2, Министерство природоохранных ресурсов и экологии РФ ФГБУ "НП Плещеево озеро", ОГИБДД МО МВД России "Переславль-Залесский", МОУ ДО "Детская школа искусств", Городская библиотека № 2 и др.