Детский сад реализует " Основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Нормативный срок освоения – 5 лет
Форма обучения – очная

Численность  обучающихся по данной программе за счет средств бюджета –146 человек

Основная общеобразовательная программа МДОУ охватывает 4 возрастных периода физического и психического развития детей:

Основная общеобразовательная программа МДОУ обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи. Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определенными ФГОС ДО:

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Организованная образовательная деятельность детей строится по основным образовательным областям:

К целевым ориентирам дошкольного образования относятся следующие социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка:

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте:

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:

Целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.(Пункт 4.3 ФГОС ДО)

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования
МДОУ "Детский сад "Колосок" разработана на основе:

КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИР ОТКРЫТИЙ»
В авторский коллектив Программы вошли ведущие специалисты в области дошкольного образования: Бережнова О.В., Богуславская Т.Н., Буренина А.И., Васюкова Н.Е., Верховкина М.Е., Григорьева Г.Г., Касаткина Е.И., Коломийченко Л.В., Кочемасова Е.Е., Кубышева М.А., Лыкова И.А., Некрасова А.А., Обухов А.С., Петерсон Л.Г., Попова М.Н., Протасова Е.Ю., Родина Н.М., Рунова М.А., Рыжова Н.А., Савенков А.И., Тимофеева Л.Л., Тютюнникова Т.Э., Ушакова О.С., Файзуллаева Е.Д. и др.

Программа  «Кроха», под ред. Г.Г.Григорьевой.
             Данная программа дает возможность осуществить
             плавный переход из яслей в младшую группу детского сада.

Основная общеобразовательная программа МДОУ "Детский сад "Колосок"
Краткая презентация основной общеобразовательной программы дошкольного образования МДОУ "Детский сад "Колосок" в соответствии с ФГОС ДО