Организация работы по развитию РППС
в МДОУ "Детский сад "Колосок"

Современная ситуация развития системы образования Российской Федерации характеризуется актуализацией проблем и задач дошкольного образования. Дошкольный возраст рассматривается как фундаментальный период целенаправленного развития базовых качеств личности. В связи с этим Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ определяет совокупность обязательных требований к дошкольному образованию – это Федеральный государственный образовательный стандарт, утвержденный Приказом Минобрнауки от 17.10.2013г. №1155. Образовательная система ДОУ выполняет жизненно важную функцию помощи и поддержки при вхождении воспитанников в мир социального опыта. Заказ государства на сегодняшний день предполагает подготовку социализированных индивидов. Поэтому, в связи с введением нового ФГОС, вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды является особо актуальным, т.к. она должна обеспечивать возможность педагогам ДОУ эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Понятие развивающей предметно-пространственной среды определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития». С целью реализации требований ФГОС к развивающей предметно- пространственной среды, в ДОУ разработан план мероприятий по его введению, в котором запланирована работа коллектива по преобразованию среды и приведения ее в соответствие с требованиями стандарта. Для реализации мероприятий данного плана создана рабочая группа по введению ФГОС.

В МДОУ "Детский сад "Колосок" старшим воспитателем Холмовой Ю.В. был разработан проект «Инновации в развитии  и организации развивающей предметно-пространственной среды  в МДОУ «Детский сад» «Колосок» в соответствии с требованиями ФГОС ДО», разработан план мероприятий по развитию РППС.

Презентации воспитателей: "Электронное портфолио группы"

группа № 1 воспитатели: Макарова С.В., Моисеева Г.Н.
группа № 3 воспитатели: Слезавина Л.С., Багрова Л.В.

группа № 6 воспитатели: Королева К.А., Лукичёва Т.А.
группа № 4 воспитатели: Смирнова Т.Ю., Пичугина Л.Н.