Страница обновлена 13.03.2018

Страница обновлена 13.03.2018

Медико-социальные условия пребывания детей в МДОУ.

Наша органзация имеет все виды благоустройства: водопровод, канализация, центральное отопление.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой, воздушный режим поддерживаются в соответствии с установленными нормами. Медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой, врачом-педиатром. Медицинский персонал контролирует санитарно-гигиенический режим. При организации образовательного процесса установлена нагрузка в соответствии с инструктивно-методическим письмом Минобразования России от 14. 03. 2000 г. «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с утвержденным 10-дневным меню. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется медицинскими работниками учреждения.

Режим дня соответствует гигиеническим нормам длительности сна, бодрствования детей различных возрастных групп, предусматривает достаточное пребывание на свежем воздухе. Осуществление оздоровительных и профилактических     мероприятий,      проведение      организованных      занятий, включающих рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Организация питания в МДОУ

• Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.
  • Дети получают 5-тиразовое питание, обеспечивающее 15-80% суточного рациона.
  • График приема пищи с учетом возраста детей определен основной программой воспитания и обучения детей в детском саду.
  • ля получения детьми разнообразного питания, разработано 10-ти дневное меню, которое утверждено Роспотребнадзором
  • Основной принцип организации питания детей в детском саду – обеспечение достаточного поступления всех пищевых продуктов необходимых для нормального роста и развития детского организма.

В детском саду  организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая  отвечает требованиям санитарных правил (СанПин 2.4.1.3049-13):

• Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском  саду;

• Кипяченая вода обновляется каждые 3 часа;

• Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года и  двигательной активности ребенка;

• Температура питьевой воды – 18-20 С;

• Организация питьевого режима отслеживается ежедневно;

• Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

• Вода даётся детям в керамических кружках.  При этом чистые стаканы ставятся вверх дном в специально отведенном месте на специально промаркированный поднос, а использованные чашки ставятся на отдельный поднос. Мытье чашек осуществляется организованно, в моечных столовой посуды.

Ведется контроль:

- за качеством поступающего сырья;

- за качеством готовой продукции;

- за состоянием здоровья сотрудников пищеблока;

- за ведением соответствующей документации.

Охрана жизни и здоровья воспитанников:

• вакцинация детей против инфекций;
  • проведение ежегодных медицинских осмотров детей узкими специалистами в декретированных возрастных группах;

• скрининговые обследования на напряженность иммунитета к определенным инфекциям;

• ежегодное обследование на гильминты;

• текущее наблюдение за состоянием здоровья детей;

• профилактика травматизма;

• проведение плановых инструктажей с сотрудниками по выполнению инструкций по охране жизни, психического и физического здоровья детей, по проведению спортивных соревнований, развлечений, проведение прогулок и экскурсий;

• с целью профилактики травматизма разработаны правила поведения детей в детском саду;

• разработан утверждён и согласован с ОГИБДД  паспорт дорожной безопасности МДОУ

• проводится санитарно-просветительская работа.