Памятка для воспитателей. Признаки неблагополучия в семье.

1.   Ребенок неухожен, неопрятный, нет запасного белья (ясли), одет не по сезону и не по погоде, неполадки в одежде и обуви: рваная, грязная, без пуговиц, не по размеру. На замечания воспитателей по поводу внешнего вида родители не реагируют.

2.   Родители злоупотребляют алкоголем, приходят в детский сад в нетрезвом виде

3.   Ребенок приходит из дому со следами побоев, и родители не могут объяснить происхождение синяков и ссадин

4.   Родители неоднократно «забывали» забрать ребенка из детского сада

5.   Родители нигде не работают, не состоят на учете по безработице и не имеют постоянного источника дохода

6.   Ребенок постоянно проживает у бабушки, родители в детском саду не появляются

7.   При посещении семьи выясняется, что условия жизни ребенка не отвечают санитарным нормам, у ребенка нет игрушек и материалов для занятий

При выявлении признаков неблагополучия воспитатели пишут докладную на имя заведующей с просьбой поставить семью на учет с указанием причин (приложение – акт обследования семейных условий)

Посещение семьи

При посещении семьи необходимо:

1.   Заранее договориться с родителями о времени посещения

2.   Сообщить цель посещения: поближе познакомиться с семьей, чтобы лучше понять ребенка, найти подход к нему

При посещении обратить внимание на следующие моменты:

1.   Какое жилье, сколько комнат

2.   Сколько человек проживает в квартире

3.   Материальный достаток, есть ли все необходимое

4.   Санитарное состояние жилья

5.   Сколько детей в семье

6.   Занятость родителей (много ли времени проводят с ребенком)

7.   Есть ли у ребенка отдельное спальное место

8.   Есть ли у ребенка место для игр и занятий, где хранятся игрушки

9.   Характер взаимоотношений в семье, стиль воспитания (авторитарный, демократический, либерально-попустительский, др.)

10.  Отличается ли поведение ребенка дома и в детском саду

11.  Увлечения, хобби родителей

В заключение визита не забыть поблагодарить за гостеприимство, обязательно отметить что-то, понравившееся в доме и семье, даже если хвалить не за что, найдите!

по материалам интернета