Десять правил проведения родительских собраний

Родительское собрание — общение воспитателя с родителя­ми, формирование дружеских, партнерских отношений, обмен мнениями, решение проблем, возникающих в процессе воспи­тания и образования ребенка. Эти встречи могут проводиться в форме классического собрания — донесения информации до родителей (вопросы родителей, ответы воспитателя), но могут быть и в виде тренинга, конфе­ренции, ролевой игры.

Какой бы вид собрания ни выбрал воспи­татель, следует придерживаться
десяти золотых правил:

1.  собрание должно запомниться;
  2. должно заставить задумать­ся;
  3. настроить родителей  на позитивный, конструктивный лад;
  4.  информационный     блок должен быть хорошо подготов­лен;
  5. в присутствии других роди­телей следует хвалить детей, отмечая их достижения, крити­ковать ребенка следует только в разговоре наедине с родителем;
  6. на каждого родителя долж­но хватить времени;
  7. собрание — не лекции и не урок, привлекайте родителей к диалогу;
  8. уважайте свое время и время родителей собрание не  должно длиться более 1 ч 20 мин:
    -  20 мин — донести новую информацию,
    - 15 – 20 мин выслушать вопросы   и   ответить  на  них,
    - 20 мин — индивидуальные  вопросы.
    - индивидуальные беседы с родителями могут занять несколько больше времени. Если родителям понадобится время на организационные вопросы, учтите это и предоставьте возможность для  их обсуждения;
  9. каждое собрание должно содержать краткий отчет о самых интересных делах группы, достижениях детей. Анонсируйте будущие мероприятия, приглашайте родителей к сотрудничеству;
  10. будьте изобретательны – проводите каждое собрание по-новому.

Ответы на вопросы родителей опытному воспитателю давать несложно, день за днем он сталкивается с различными проблемами, разрешает конфликтные ситуации. Если вопрос родителя поставил воспитателя в тупик, следует отсрочить готовность помочь и отсрочить решение вопроса: «К сожалению, сейчас я не могу ответить на ваш вопрос. Я проконсуль­тируюсь со специалистом (получу или уточню информацию) и смогу в полном объеме ответить вам через несколько дней».

Как сделать собрание запоминающимся?

Для этого надо:

1. приводить     интересные факты. Например: «Леонардо да Винчи, Мерей Матье, Билл Гейтс – это далеко не полный перечень знаменитых левшей,  возможно, ваш ребенок попол­нит их ряды»;
  2. спрашивать мнение родителей по тому или иному вопросу;
  3. рекомендовать упражне­ния, фильмы, книги;
  4. менять формы собраний.

Как настроить родителей на позитивный, конструктивный лад?

Это значит:

1. сообщать положительную информацию о группе в целом, хвалить детей за достижения, поведение, поступки;
  2. приглашать на ближайшие мероприятия и просить помощи и участия;
  3. всегда поощрять наиболее активных родителей;
  4. чаще смотрите на аудиторию, обращайтесь к родителям жес­том, взглядом.

Готовясь к собранию, поста­райтесь предугадать, кто из ро­дителей захочет пообщаться ин­дивидуально, учтите это и уде­лите каждому желающему хоть немного времени и внимания.

по материалам интернета