Открытие мини-музеев –  2017

18 мая 2017 в Международный день музеев  состоялось очередное открытие мини-музеев в группах нашего детского сада. В этом году работа в рамках музейной педагогики посвящена экологии.

Мини-музей «Речные рыбы» в средней группе  «Сверчки»

Воспитатели: Привезенцева А.А., Смирнова Т.Ю.

Мини – музей насекомых в подготовительной группе «Божья коровка»

Мини – музей "Защитники земли русской – богатыри, полководцы, военноначальники, адмиралы"

"Воспитание патриотизма у детей начинается с формирования у ребёнка любви к семье, людям, к родному детскому саду, городу, к Родине, истории государства. Поэтому, наряду с познавательными беседами, видеопросмотрами, достойное место занимает организация мини-музеев. Вместе с родителями мы подбирали художественную литературу, атрибуты, картины и т.д. В нашем мини-музее можно было не только посмотреть, но и почитать, примерить на себя богатырские доспехи. "Живой музей" – это целая воспитательно-образовательная система, в которой музейная педагогика облегчает ребёнку вхождение в сложный мир культуры, истории, искусства."

Воспитатели: О.А.Великанова, Н.В. Алпеева

Мини – музей "В мире насекомых" в младшей группе «Мотыльки»

"Дошкольный возраст-яркая непоторимая страница в жизни каждого человека. В этом возрасте актуальным является формирование основ нравственности посредством экологического образовавния дошкольников. Любовь, внимание и забота – это то, что ждёт природа от каждого человека. С наступлением весны, стала оживать природа. Во время прогулок на участке, ребята стали чаще наблюдать за различными насекомыми, обсуждали их жизнедеятельность, рисовали их в группе, приносили из дома игрушечных пластмассовых жучков и паучков, бабочек и пчёлок. Экспонатов набралось так много, что позволило нам открыть мини-музей "В мире насекомых", который был создан с целью расширения и обогащения знаний детей о мире насекомых, рассмотрения их отличительных особенностей, развития и поддержания интереса к насекомым и бережного к ним отношения. Наш мини-музей позволит нам сделать слово "Музей" привычным и привлекательным для детей. Экспонаты планируюем  использовать на различных занятиях по развитию речи, познавательной и эмоциональной сферы дошкольников".

Воспитатели: Н.А.Ганина, Нуцкова Т.А.

Мини – музей "Морские обитетели" в старшей группе «Пчёлки»

Воспитатели: О.А.Великанова, С.В.Орлова

Мини – музей "Птицы" в группе раннего возраста «Светлячки»

"В этом  году, посвящённом году экологии, мы решили организовать выставку "Птицы России". Нами были подобраны картинки пернатых птиц, зимующих птиц, а так же птиц Национального парка "Плещеево озеро". на занятиях детки познакомились с птицей 2017 года – буроголовой гаичкой. Родители активно приняли участие в создании мини-музея: были вышиты картины с изображениями птичек, принесены муляжи домашних птиц, сделаны скворечники и кормушки для пернатых друзей."

Воспитатели: Г.Н.Моисеева, С.В.Макарова

Мини – музей "Собака – наш друг" в младшей группе  «Стрекотушки»

"В нашей гркппе создан мини-музей  посвящённый нашим верным друзьям – собакам. Ведь именно собака может стать по-настоящему преданным и верным другом. Мы поставили перед собой цель: познакомить детей с ролью собаки в жизни человека, воспитывать заботливое отношение к животному миру и сформировать у детей навык исследовательского поведения. Наша задача -воспитать детей так, чтобы они жили в мире с нашими четвероногими друзьями, были заботливыми хозяевами, которые никогда бы не захотели выбросить надоевшую "живую игрушку". Создание мини-музея позволило сделать слово "Музей" привычным и привлекательным для детей, приобщить маленького ребёнка к миру общечеловеческих ценностей, расширить познавательный интерес и эмоциональное восприятие".

Воспитатели: Л.С.Слезавина, Л.В.Багрова

Мини – музей "Мир лошадей" в группе раннего возраста «Бабочки»

Воспитатели: Т.А.Лукичёва, К.А.Королева