«Колоску» 30 лет!

Старший воспитатель Ю.В.Холмова
Детский сад “Колосок” на улице Московской открыл свои двери для малышей в марте 1985 года. Построенный по индивидуальному проекту, он впервые принял 160 детей с посёлка «Сельхозтехника» с 1,5 до 7 лет. Много ещё забот после новоселья легло на плечи Музы Алексеевны Плотниковой – первой заведующей детским садом. Прошло немало времени, пока детский сад обжился. Под руководством Музы Алексеевны был сформирован молодёжный творческий педагогический коллектив.
    Детский сад принадлежал ПРПО «Сельхозтехника». В 1991 г. ДОУ было передано Управлению образования. В 1995г. МОУ «Колосок» реорганизован в МОУ начальная школа-детский сад «Колосок», а в 1998 снова в МОУ ясли-сад «Колосок».
    За эти годы произошло много изменений. Детский сад бережно предавали из рук в руки как самую дорогую ценность. Принимали эстафету управления детским садом и Вера Георгиевна Ступакова с 1987 года, и Клавдия Васильевна Гераськина с 1991года и Ольга Фёдоровна Чистикина с 2002 года и Ирина Петровна Симанович с августа 2012 года. Наш детский сад продолжает развиваться и принимать детей. Каждую весну детский сад провожает своих повзрослевших воспитанников в школьную жизнь. А за ними впервые переступают порог детского сада малыши с мамами и папами. В их широко распахнутых глазах читаются тревога, страх, сомненья и сотни «Как? Почему? Сколько?»… проходит совсем немного времени, и дети с радостью бегут к своим любимым воспитателям Галине Николаевне Моисеевой, Татьяне Анатольевне Лукичёвой, Ольге Александровне Великановой, Альбине Анатольевне Привезенцевой, которые и по сей день трудятся в нашем детском саду.
В МДОУ № 22 «Колосок» работают творческие люди, искатели и создатели инновационного опыта: старший воспитатель Юлия Владимировна Холмова, учитель-логопед Наталья Владимировна Пиголь, инструктор по физической культуре Майя Александровна Захарова, музыкальный руководитель Альбина Анатольевна Дворникова. В дошкольном учреждении сложился стабильный коллектив настоящих профессионалов своего дела: педагоги с высоким образовательным цензом и квалификацией, у половины из них стаж педагогической деятельности более 20 лет, которые передают свой бесценный опыт подрастающему поколению педагогов, студентам Ростовского педагогического колледжа.
В настоящее время в детском саду функционируют 7 групп общеразвивающего вида со спальными помещениями. Развивающая среда групповых помещений имеет не маловажное значение, так как большую часть времени ребёнок проводит именно в группе. Каждый кусочек пространства группы воспитатели стремятся организовать таким образом, чтобы он служил развитию разносторонних интересов ребенка. Подбирая игрушки, мебель и оборудование для помещений детского сада педагоги и родители стремятся обеспечить комфортное пребывание ребенка в детском саду, рассчитывая на положительные эмоции детей.
  На протяжении многих лет детский сад делится опытом работы с коллегами города. В городских конкурсах дети нашего сада часто занимают призовые места. Большое значение уделяем всестороннему развитию детей, организуя пешие прогулки, посещение музеев и экскурсии, тесно сотрудничая с нашими социальными партнёрами: ИКЦ «Русский парк», Переславский дендрологический сад имени С.Ф.Харитонова, Детская музыкальная школа, Городская библиотека № 2, МОУ СОШ № 2, Центр психологической службы «Доверие», ОГИБДД Переславского ГОВД и другие.
    Установление партнерских отношений с семьями воспитанников, объединение усилий для развития и воспитания детей, создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновение в проблемы друг друга – одна из основных наших задач…

Наши дети живут в добром, уютном мире тепла, детских фантазий, вопросов и ответов, экспериментов и новых технологий. Поздравляем  всех сотрудников, выпускников и их родителей,  кто был  и остаётся связанным с нашим детским садом с Юбилеем! Как весной расцветают цветы, так пусть наши воспитанники растут, набираются опыта, учатся, расцветают и дарят нам множество поводов для искренней гордости за них. Желаем нашему детскому саду, в эту юбилейную дату, развиваться и становиться все лучше и лучше. Самые яркие улыбки, самые тёплые слова и самые искренние пожелания добра и счастья всему коллективу! Долгих лет тебе, «Колосок»!