С 18 января по 19 февраля 2016 года в группе «Пчелки» педагогический процесс был организован с помощью группового творческо-познавательного проекта «Папа, мама, я – пешеходная семья». В течение 5 недель дети пополняли свои знания в сфере безопасного поведения на дороге.

Каждая неделя была посвящена определённой теме:

·        Улица: дороги, домашний адрес;

·         Виды и типы транспорта;

·        Пешеходные переходы и их знаки и т.д.

Полученные знания закреплялись с помощью различных видов деятельности: читали и заучивали художественные произведения, рисовали виды транспорта (воздушный, наземный, подземный, водный). Разучили новую песню-разминку «Вот мы в автобусе сидим». Играли в сюжетно-ролевые игры «Поездка в автобусе» и др., в дидактическую игру «Умный светофор».

Весь творческий процесс демонстрировался перед родителями с помощью выставки рисунков и поделок.

В ходе проекта предусматривалось пополнить развивающую предметно-пространственную среду новыми атрибутами для сюжетно-ролевых и дидактических игр. Все наши планы были воплощены в жизнь…С помощью родителей изготовлены флажки для выхода группы на целевые прогулки; макеты домов и таблички с названиями улиц; жезл инспектора ДПС. Сшиты костюмы кондуктора, водителя, сумка с билетами для кондуктора. Изготовлен настенный макет города; дорожные знаки – настенные и напольные(для игры на ковровом покрытии);демонстрационные двух видов (15*15, 30*30), а также изготовлен пешеходный переход и шлагбаум.

Так как с родителями в проекте тоже планировалась определённая работа, то им были даны консультации:

·        «Что читать детям о транспорте»

·        «Дорога и дети»

·        «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», и другие.

Были подготовлены памятки для родителей.

11февраля в группе прошло открытое интегрированное занятие по аппликации с элементами рисования, на котором писали – рисовали «письмо водителю». Была смоделирована улица и дорога, вдоль которой стоял знак «Внимание, дети!»

15 февраля дети вручили письма водителям на целевой прогулке, которая прошла в районе Сельхозтехники. Помогали нам в этом сотрудники ГИБДД, которые останавливали машины, объясняли цель остановки «Водитель не спеши, когда шагают малыши!»

19 февраля в зале детского сада прошло открытое итоговое занятие по знаниям правил дорожного движения. Во время занятия детям были заданы основные 6 вопросов, на которые они должны были дать исчерпывающие ответы. За ходом занятия и безопасности движения детей по заданному маршруту наблюдали не только родители, но и два инспектора ДПС ГИБДД, которые согласились «принять экзамен» у детей. Маршрут был пройден и каждый маленький пешеход был награждён медалью «Я знаю правила дорожного движения»

Цель проекта была достигнута, но впереди у нас ещё много дорог, которые мы пройдём вместе!

Воспитатель: Л.Н.Пичугина