Праздник выходного дня –   «Безопасное колесо»

С 15 мая по 4 июня в группе «Пчелки» МДОУ «Детский сад «Колосок» педагогический процесс был организован с помощью группового спортивно – познавательного проекта «Безопасность в твоих руках»
Цель проекта – профилактика детского дорожно–транспортного травматизма.
В ходе проекта дети учили стихи про велосипед и самокат, отгадывали загадки про транспорт. Пели песни по теме.
Перед родителями была поставлена задача: научить своих детей уверенно ездить на велосипеде или самокате (у кого что есть). Кататься с детьми на транспорте только в специально отведённых для этих целей местах.
Для родителей, которые только планировали приобрести велосипед или самокат была оказана методическая помощь – консультация «Как выбрать ребёнку велосипед», «Какой самокат купить?»
Навыки вождения на велосипеде и самокате дети ежедневно закрепляли на прогулке. Кроме этого на прогулке дети изучали устройство велосипеда и самоката.

1 июня родительский комитет группы совместно с сотрудниками ОГИБДД Переславль – Залесского МО МВД России принял участие в акции «Возьми ребёнка за руку». Целью которой была – привлечение внимания взрослых к проблеме ДТП с участием несовершеннолетних детей. Результатом акции стало создание трафарета на дороге около детского сада с изображением взрослых и детских следов рядом со словами «Возьми ребёнка за руку» – предостережение взрослым, ответственным за жизнь и здоровье детей.
По окончании акции сотрудники ОГИБДД на прогулочном участке у детей принимали «экзамен» на знание устройства велосипеда и самоката. Экзамен был сдан на «отлично»
Проект «Безопасность в твоих руках» закончился 4 июня на территории Дендрологического парка, проведением спортивно – экологического праздника «Безопасное колесо», в котором принимали участие дети группы «Пчелки» с родителями. Две команды соревновались между собой в различных эстафетах и викторинах.
Родители тоже попотели, сопровождая детей на трассе и отвечая на вопросы.
Кстати, дети дорожные знаки знают лучше, чем родители! Гостем на празднике был победитель в личном зачете городского конкурса «Безопасное колесо» – Денис Г., ученик 3 «Б» класса МОУ СОШ №4, который показал нашим детям мастер – класс в езде на велосипеде.
Жаль, что надвигавшаяся туча ускорила окончание праздника и все заторопились домой до дождя, а так хотелось детям ещё покататься, а родителям поговорить о проблемах и путях их решения….
Значит эта встреча была не последней, т.к. «Безопасность детей в наших руках!»

воспитатели Пичугина Л.Н., Смирнова Т.Ю.