Неделя антитеррористической безопасности

Антитеррористическая безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.
  Террористы – это преступники, которые не могут победить армию и полицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей, а особенно беззащитных детей. Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально.
   Мы пригласили представителя полиции Т.В.Дерябину, которая рассказывала ребятам о том, что нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и даже подарки от посторонних людей. Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны. Все полученные знания дети закрепили играми-ситуациями («Один дома», «Пришел сантехник», «На тебе игрушку и пойдем, погуляем», «Садись ко мне в машину, я дам тебе конфетку» и др.). Например, дети, теоретически зная, что нельзя брать незнакомые пакеты на улице, в ходе игры пакеты брали, зная, что нельзя садиться в незнакомую машину, за предложенную конфету, садились. Игры-ситуации помогли детям закрепить теоретические знания. Представитель полиции похвалила детей за желание приобретать жизненно важные знания.

воспитатель: А.А. Привезенцева