Мы за чистый и красивый город.

Детский сад «Колосок» принимает участие в рамках губернаторского проекта «Решаем   вместе» со своим проектом по благоустройству территории МДОУ «Детский сад «Колосок» и прилегающей территории «Детский сад – сад детства». Инициатором от жителей города, сотрудников и родителей МДОУ «Детский сад «Колосок» является руководитель учреждения Лукьяненко Наталья Ивановна.

В соответствии с полученными предложениями управление архитектуры и градостроительства разработало дизайн-проект по благоустройству дворовой территории.

В конце января в нашем детском саду прошло 3 собрания по вопросу участия в губернаторском проекте "Решаем вместе" со своим проектом «Благоустройство территории МДОУ «Детский сад «Колосок» и прилегающей территории «Детский сад – сад детства».

В повестке дня всех трех собраний освещались мероприятия проекта:

- Реконструкция и благоустройство лесопарковой  зоны  вдоль ул. Московской от ул. Ямская, дороги и обочин с западной стороны ворот дошкольного учреждения.  Спил и опиловка деревьев,  посадка  молодых деревьев,  уборка  мусора,  скашивание  травы,  установка  2 – лавочек  и  2 – урн.

- Ремонт и благоустройство дороги и обочин к дошкольному учреждению и вдоль ограждения ДОУ, установка ливневых стоков, пешеходного тротуара с восточной и западной сторон, установка бордюров. Ремонт ограждения и ворот МДОУ.

- Асфальтирование стоянки с западной стороны ограждения. Асфальтирование дворовой территории детского сада.

- Установка 2 – уличных светильников с западной и восточной стороны для дополнительного освещения в вечернее время.

- Создание на прогулочных участках зон непрерывного озеленения – декоративных барьеров между участками и с внутренней стороны вдоль ограждения с использованием низкорослых  кустарников.

- О софинансировании проекта в размере 100 рублей 00 копеек с каждого человека, проголосовавшего «ЗА».

- О безвозмездном выполнении работ в виде трудового участия по уборке территории;- демонтажу старых конструкций;- обустройству клумб, посадке кустарников.

Для учета мнения жителей, родителей, общественности, а так же решения вопросов повестки дня были проведены голосования, выбраны инициативные родители и жители, которые  примут участие в процессе реализации проекта по благоустройству.

Первое собрание было проведено 26 января. На него были приглашены Главный архитектор города Цымбалов Артём Юрьевич, начальник Управления образования Коняева Татьяна Юрьевна, депутат Переславль – Залесской Городской Думы Корниенко Сергей Васильевич, депутат Ярославской областной Думы Кучменко Александр Николаевич, и конечно жители соседних домов, родители наших воспитанников и просто неравнодушные люди!

В ходе собрания были выбраны – председатель (модератор) собрания, счетная комиссия, а также инициативная группа, которая будет готовить документы, продвигать проект, контролировать выполнение работ. Затем главный архитектор познакомил собравшихся с планом – схемой проекта, выслушал предложения от жителей микрорайона Сельхозтехника и добавил их в план – проект.

Начальник Управления образования Коняева Т.Ю., выступила с поддержкой и одобрением нашего участия в этом проекте!

Депутаты так же поддержали нашу инициативу и желание благоустроить территорию, прилегающую к детскому саду.

На собрании присутствовало 36 человек. Из них 34 проголосовали за инициативу детского сада.

Второе собрание прошло 29 января 2018 года. Трудовой коллектив МДОУ «Детский сад «Колосок», все 25 человек, присутствующие на собрании, поддержали инициативу руководителя.

Третье, заключительное собрание прошло в этот же день вечером. В нём приняли участие родители воспитанников детского сада. Нас пришли поддержать 60 человек, которые так же проголосовали ЗА!

Большинством голосов было решено принимать участие в проекте!