Страница обновлена 11.09.2017

Страница обновлена 11.09.2017

Важные этапы развития и достижения в деятельности Организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колосок» (далее по тексту Организация) создана в 1984 году ПРПО «Сельхозтехника». С 1991 г. учредителем ДОУ является Управление образования Администрации города Переславль-Залесский. В 1995г. МОУ «Колосок» реорганизован в МОУ начальная школа-детский сад «Колосок», а в 1998 снова в МОУ ясли-сад» Колосок». В 2002 году сад был на грани вымирания, функционировали 2 группы (15детей). Некоторое время помещения детского сада сдавались в безвозмездную аренду Православной гимназии.

С 2010 года стали функционировать 3 разновозрастные группы (60 детей). В этом же году началась реконструкция и капитальный ремонт части здания, которую до этого занимала Гимназии. В период  с  2011-2012  годы постепенно были открыты еще 4 группы.  С  этого момента начал своё формирование педагогический коллектив. Пришло 10 новых педагогов, большая часть которых не имели опыта работы, а также по объективным причинам дважды происходила смена руководства. Но, не смотря на это, МДОУ «Детский сад «Колосок» является эффективно работающим образовательным учреждением, результаты работы которого соответствуют федеральным требованиям и запросам муниципального задания. Педагогический коллектив и воспитанники совместно с родителями активно участвовали в конкурсах различного уровня,  неоднократно был награждён грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Территория детского сада – зона экологического благополучия, что послужило мотивацией для неоднократного участия в городском смотре-конкурсе по благоустройству территории:
2008г. – Грамота Мэра – за активное участие в городском конкурсе «С любовью к городу» в номинации «Самая благоустроенная территория образовательного дошкольного учреждения»
2009г. – Грамота Мэра за участие в городском смотре-конкурсе «Зимний городок» в  номинации «Самая благоустроенная территория ОУ»
2011г – Диплом  I степени  за участие в конкурсе «Самая нарядная»    в номинации  «Лучшая уличная ёлка» от УКМиС Администрации г.Переславля-Залесского
2012г. –  Грамота Мэра за участие в городском конкурсе «С любовью к городу», посвящённому 860-летию города Переславля-Залесского в номинации «Самая благоустроенная территория дошкольного образовательного учреждения», в котором заняли II место и получили ценный подарок – спортивный комплекс в зал
2012г.- Грамота Управления образования коллективу МДОУ за творческий подход в благоустройстве территории образовательного учреждения.
2013г. – Почётная грамота мэра  за участие в городском смотре-конкурсе «С любовью к городу» в номинации «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения», III место
2014г. – Благодарственное письмо мэра  за участие в городском смотре-конкурсе «Зимний городок » по благоустройству города в номинации «Самая благоустроенная территория дошкольного образовательного учреждения», II место
2015г. – Диплом II степени от мэра города  за участие в городском смотре-конкурсе «Зимний городок » по благоустройству города, в номинации «Лучшее новогоднее оформление фасада здания и территории дошкольного образовательного учреждения»

Опыт работы МДОУ «Детский сад «Колосок»
по итогам 2013 года был отмечен начальником Управления Образования и награждён Грамотой за эффективную организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, большой вклад в развитие материально-технической базы и благоустройства территории, Благодарственным письмом за активное участие в городском смотре-конкурсе «Родители – 2013».

По итогам 2014 года коллектив был отмечен Национальным парком «Плещеево озеро» министерства природных ресурсов и экологии РФ и награждён Грамотой за помощь и поддержку в организации и проведении природоохранных акций, конкурсов, конференций, выставок в защиту природы Переславского края; за большую просветительскую и воспитательную деятельность среди подрастающего поколения и Грамотой Управления образования Администрации г.Переславля-Залесского за системный подход в организации деятельности по гармонизации межнациональных отношений и активное участие воспитанников в городских мероприятиях.

По итогам 2015 года работа детского сада была отмечена МУК «Городским библиотечным объединением» Благодарственным письмом за творческий неформальный подход в воспитании подрастающего поколения и организацию участия воспитанников в проведенном детской библиотекой им. М.М. Пришвина городском этапе Всероссийского конкурса «Мой Пушкин»; Благодарственным письмом от Управления образования за эффективную организацию работы по укреплению материально-технической базы учреждения, активное участие в городских мероприятиях; Благодарственным письмом мэра города за добросовестный труд , большой вклад в дело обучения и воспитания детей и в связи с 30-летним юбилеем.

По итогам 2016 года Организация была награждена Грамотой Управления образования за эффективную работу управляющего совета учреждения, использование базы данных АСИОУ в управленческой деятельности, эффективную организацию работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения, активное участие в городских мероприятиях. Дипломом I степени за участие в муниципальном этапе областного конкурса дошкольных образовательных организаций на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

По итогам 2017 года наша организация была отмечена Управлением образования Администрации г.Переславля-Залесского благодарностью за эффективную работу и распространение педагогического опыта, большой вклад в организацию физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками.